2019 Conferences and workshops program

Naviga il programma per parole chiave/sessioni verticali. Visualizza e salva/stampa gli interventi di tuo interesse.

All papers are available on the Verticale website. The free download can be reached by clicking on each title.

Unless noted otherwise, all conferences speeches will be held in Italian.

Soluzioni di efficienza energetica per l'industria alimentare

In collaboration with CTI - Comitato Termotecnico Italiano Energia e Ambiente

ore: 09.30 Sala Verdi

09.45 Introduzione ai lavori
Antonio Panvini - CTI Comitato Termotecnico Italiano
09.50 Il ruolo fondamentale della normazione tecnica
Antonio Panvini - CTI Comitato Termotecnico Italiano
(#Efficienza energetica, #Normativa tecnica)
10.00 Le diagnosi energetiche settoriali
Fabrizio Martini - ENEA
(#Diagnosi energetica, #Efficienza energetica)
10.20 Strumenti per l’efficienza nel settore agroalimentare: contrattualistica e soluzioni per la catena del freddo
Livio de Chicchis - FIRE Federazione Italiana per l'uso Razionale dell'Energia
(#Efficienza energetica, #Industria alimentare)
11.00 Coffee break offerto dagli sponsor
11.30 La misurazione distribuita come strumento necessario per garantire l'efficienza
Franco Bua - Membro SRAG SFEM CEN/CENELEC
(#Efficienza energetica, #Strumentazione industriale e di misura)
11.50 Intelligenza energetica per Industria tramite Data Science
Lorenzo Granato - Metron
(#Efficienza energetica, #Industria 4.0, #Intelligenza artificiale)
12.10 Risparmio ed efficienza energetica attraverso la manutenzione predittiva - case studies di diagnostica sui macchinari
Claudio Cola - SPM Instrument Italia
(#Efficienza energetica, #Manutenzione predittiva)
12.30 I vantaggi della cogenerazione nel settore alimentare
Mauro Bonera - AB Energy
(#Cogenerazione, #Efficienza energetica, #Industria alimentare)
12.50 Cogenerazione per il settore alimentare bio: il case study The Bridge – la famiglia organic
Francesco Marcolin - Centrica Business Solutions
(#Cogenerazione, #Efficienza energetica, #Industria alimentare)
13.10 Efficienza, riutilizzo, riciclo: machine learning ed event prediction per la gestione dell'energia nella filiera agroalimentare. Alcune case history
Luca Pilenga - Neorurale Hub
(#Efficienza energetica, #Industria alimentare, #Intelligenza artificiale)
13.30 Conclusioni e chiusura dei lavori

Tecnologie di visione, tracciabilità, packaging: esperienze vincenti per l'efficientamento e la competitività nell'industria alimentare

ore: 09.30 Sala Respighi

09.30 Registrazione dei partecipanti
10.00 Introduzione alle tematiche del convegno
Massimiliano Cassinelli - Giornalista
10.20 A cosa serve la virtualizzazione del packaging?
Matteo Roncaglioni e Massimo Monguzzi – Cama Group
(#Industria 4.0, #Smart manufacturing)
10.40 RFID sostenibile: nuovi materiali e tecnologie per tag green
Ubaldo Montanari - Tenenga Alliance Group
(#Visione artificiale)
11.00 Innovazione e ricerca nel settore agroalimentare, gli incentivi del Credito d’Imposta - Un caso concreto
Sirio Cividino, Diego Donato - CRS Laghi
(#Industria alimentare)
11.20 Sistemi di Visione Robot e Applicazioni Vision nel settore Food
Eugenio Meregalli - Keyence
(#Industria alimentare, #Smart manufacturing, #Strumentazione industriale e di misura, #Visione artificiale)
11.40 Incentivi per la formazione, sulla ricerca e sviluppo e sulla nuova figura dell'Innovation Manager
Leopoldo Zanini e Simone Fedeli - Ordine Ingegneri di Verona
(#Industria alimentare, #Visione artificiale)
12.00 La tracciabilità come strumento per aumentare l’efficienza dell’impresa e la sua protezione sul mercato
Sandro Bergamo - HT Stone / Zebra Technologies
(#Visione artificiale)
12.20 Dall’agricoltore alla riseria: un trasporto sotto controllo con Industria 4.0. Il caso di Riso Scotti
Vittorio Caprioli - consulente industriale
(#Industria alimentare, #Visione artificiale)
12.40 L’industria 4.0 nella produzione di pompe. La strada è tracciata, ma non conclusa
Gabriele Bonfiglioli - Marzocchi Pompe
(#Automazione Industriale, #Idraulica, #Industria 4.0)
13.00 Conclusioni e chiusura dei lavori

Stream of workshops

11.25 - 12.00 - Aula A
Edge Computing e Intelligenza Artificiale. La nuova generazione di PC industriali Contradata
Contradata Milano
(#Edge computing, #Intelligenza artificiale, #Sistemi di controllo)

11.25 - 12.00 - Aula B
Industria 4.0 e i sistemi M.E.S: come integrare le macchine nella fabbrica digitale
Antos srl
(#Automazione Industriale, #Industria 4.0, #IoT, Internet of things, #Sistemi di controllo, #Software industriale)

11.25 - 12.00 - Aula C
Industria 4.0: produzione, manutenzione ed analisi predittive in un unico approccio integrato
Var Group
(#Asset Management, #Industria 4.0, #Intelligenza artificiale, #Manutenzione predittiva, #Software manutenzione)

12.25 - 13.00 - Aula A
L’importanza del percorso formativo per acquisire le giuste competenze per realizzazione di progetti e architetture di reti industriali
GFCC - Spin off Unige
(#Automazione Industriale, #Industria 4.0, #Reti di comunicazione, #Software industriale)

12.25 - 13.00 - Aula B
Approccio multitecnico (tra le diverse tecniche diagnostiche) nella Manutenzione su Condizione: determinare l'efficienza operativa dei macchinari
SPM Instrument
(#Manutenzione elettrica, #Manutenzione meccanica, #Manutenzione predittiva)

12.25 - 13.00 - Aula C
AirCheck e SteamCheck : interventi post diagnosi energetica per efficientare gli impianti di aria compressa e vapore
Auditech
(#Diagnosi energetica, #Efficienza energetica, #Manutenzione predittiva)

14.00 - 14.35 - Aula A
Nuovi sensori con display per la misura di pressione, temperatura e livello con programmazione NFC e datalogger integrato
Trafag Italia
(#Sensori, #Strumentazione industriale e di misura)

14.00 - 14.35 - Aula B
Iot Recharge: gestione "smart" della distribuzione elettrica, EV charge e colonnine acqua
REweb
(#Efficienza energetica, #Impianti elettrici, #IoT, Internet of things)

14.00 - 14.35 - Aula C
Nuove soluzioni tecnologiche per il risparmio di risorse naturali nella filiera agroalimentare : con NeoruraleHub il freddo alimentare si rinnova.
NeoruraleHub
(#Efficienza energetica, #Industria alimentare)

14.35 - 15.10 - Aula A
Microgrid e cogenerazione
AB Energy
(#Cogenerazione, #Efficienza energetica, #Smart grid)

14.35 - 15.10 - Aula B
Tracciabilità, Visibilità ed Efficienza quale vantaggio competitivo per l’azienda intelligente
HT Stone - Zebra Technologies
(#Visione artificiale)

14.35 - 15.10 - Aula C
ElectroCheck e MechanoCheck : Manutenzione predittiva degli impianti elettrici e meccanici senza interferire sul ciclo produttivo con UT, TT e AV
Auditech
(#Impianti elettrici, #Manutenzione elettrica, #Manutenzione meccanica, #Manutenzione predittiva)

15.10 - 15.45 - Aula A
La Tecnologia ultrasonora SDT per la Manutenzione Predittiva e il Condition Monitoring sugli impianti
SDT Italia
(#Analisi Ultrasuoni, #Condition Monitoring, #Manutenzione predittiva)

15.10 - 15.45 - Aula B
Design e troubleshooting di reti PROFINET
Consorzio Profibus e Profinet Italia - P.I.
(#Automazione Industriale, #Bus di campo, #Reti di comunicazione)

Conferences and workshops of events held in conjunction

Edge Computing e i benefici per l’industria

In collaboration with ANIE Automazione

ore: 09.30 Sala Salieri

09.30 Registrazione dei partecipanti
09.45 Introduzione alle tematiche del convegno
Anie Automazione
10.00 Edge computing: cos’è e perché
Alessandro Bianco - Advantech Europe
(#Automazione Industriale, #Edge computing, #IoT, Internet of things, #Sistemi di controllo)
10.20 Automazione, IoT, Analisi dei dati in un unico controllo PC-based
Fabrizio Bagnara - Beckhoff Automation
(#Automazione Industriale, #Edge computing, #IoT, Internet of things, #Sistemi di controllo)
10.40 Effective Edge Computing: decentralizzare le informazioni per centralizzare la conoscenza
Massimo Grattieri - Bosch Rexroth
(#Automazione Industriale, #Edge computing, #Sistemi di controllo, #Smart manufacturing)
11.00 L’edge computing come automazione distribuita. Una reale applicazione
Diego Bizzozero - ESA Automation
(#Automazione Industriale, #Edge computing, #Sistemi di controllo, #Smart manufacturing)
11.20 Explosion at the Edge
Mark Olding - Exor International
(#Automazione Industriale, #Edge computing, #IoT, Internet of things, #Smart manufacturing)
11.40 Una piattaforma software aperta per la e-F@ctory
Alberto Griffini - Mitsubishi Electric
(#Automazione Industriale, #Edge computing, #IoT, Internet of things, #Smart manufacturing)
12.00 I sistemi di automazione e controllo si avvalgono delle soluzioni di Edge Computing per ottimizzare analisi e prestazioni
Marco Rizzi - Rockwell Automation
(#Automazione Industriale, #Edge computing, #IoT, Internet of things, #Sistemi di controllo)
12.20 Edge Computing: un passaggio essenziale per la smart manufacturing
Damiano Di Rosa - Schneider Electric
(#Automazione Industriale, #Edge computing, #IoT, Internet of things, #Smart manufacturing)
12.40 Edge Computing come architettura per sensori virtuali
Davide Luca Maffei - Siemens
(#Automazione Industriale, #Edge computing, #Sensori, #Smart manufacturing)
13.00 Conclusioni e chiusura dei lavori

Valido per il rilascio di 3 CFP (crediti formativi professionali) per gli iscritti ad un Albo provinciale degli ingegneri (ai sensi del Regolamento per l'aggiornamento della competenza professionale pubblicato sul Bollettino del Ministero di Giustizia n° 13 del 15.07.2013) a chi avrà frequentato il 100% delle ore previste.
I CFP sono validi su tutto il territorio nazionale.

Smart Building: tecnologie per servizi innovativi

In collaboration with Anipla - Associazione Nazionale Italiana Per L'Automazione

ore: 09.30 Sala Vivaldi

09.30 Registrazione dei partecipanti
09.45 Introduzione alla giornata
Alberto Servida – Università di Genova
10.10 ESMARTCITY: Tecnologie digitali per il miglioramento delle prestazioni energetiche negli edifici della Pubblica Amministrazione
Luca Ferrarini e Riccardo Babini - Politecnico di Milano
(#Efficienza energetica, #Smart building)
10.40 La digitalizzazione del cantiere per l’efficienza nel real-estate gli strumenti BIM per interventi di riqualificazione energetica (Progetto BIM4REN)
Lorenzo Elia e Andrea Costa - R2M Solution
(#Smart building)
11.10 Strategie di controllo evolute in ambito Smart Building: le nuove opportunità offerte dalle tecnologie Cloud e Machine Learning
Amerigo Restucci - Tree Solutions
11.40 Visione e Innovazione - Quando la tecnologia abilita la human intelligence
Roberto Donolato - Zebra Technologies
(#Smart building, #Visione artificiale)
12.10 Un esempio di Cyber Physica system nell’edilizia: il prefabbricato intelligente
Salvatore Romano e Manuel Boccolini - Manini Prefabbricati; Giorgio Passeri - Umbra Control
(#Smart building)
12.40 Il ruolo del Facility Manager nell'era della Building 4.0
Flaminia Pellegrini - Cisco
(#Smart building)
13.10 Conclusioni e chiusura dei lavori

Soluzioni integrate di Asset Management e metodologie manutentive avanzate

In collaboration with Infor

ore: 09.30 Sala Mozart

09.30 Registrazione dei partecipanti
09.45 Benvenuto e apertura lavori a cura degli organizzatori
10.30 La soluzione Infor CloudSuite EAM e l’integrazione con le nuove tecnologie IoT
Stefano Cappi, Account Director, Infor
(#Cloud computing, #IoT, Internet of things, #Software manutenzione)
11.00 Condition Monitoring excellence programs & Case Study
Sandro Berchiolli, CEO, ISE
(#Condition Monitoring)
11.30 Industria 4.0 e Manutenzione
Franco Pallavicini, CEO, Net Surfing
(#Industria 4.0, #Manutenzione 4.0, #Software manutenzione)
12.00 Conclusioni e chiusura lavori

Abbattimento e controllo emissioni degli impianti industriali: tecnologie innovative e nuovi regolamenti

In collaboration with AIS Associazione Italiana Strumentisti - I.S.A. Italy Section

ore: 13.50 Sala Respighi

13.50 Presentazione e Apertura dei lavori
Carlo Perottoni, José Covelli - AIS & ISA Italy Section
14.00 Aspetti normativi e di standardizzazione - norma UNI EN 14181 sulla assicurazione di qualità dei dati forniti dai sistemi di monitoraggio emissioni
Michele Masè - SMA
(#Analizzatori gas, #Normativa tecnica)
14.25 Process and Environmental Measurement Technologies - Gas Analyser and Flow measurement
Maurizio Castellano - Baggi
(#Analizzatori gas, #Sensori)
14.50 Tecnologie innovative ad elevate performances per il monitoraggio di emissioni, gas di processo e immissioni: sistemi laser multigas
Marco Chiatti - Durag
(#Analizzatori gas, #Sensori)
15.15 Più efficienza nei sistemi di abbattimento degli inquinanti gassosi ... Emissioni e costi sotto controllo
Salvatore Squillaci - Sick
(#Analizzatori gas, #Sensori, #Trattamento emissioni)
15.40 Emissioni in atmosfera, aspetti tecnici relativi alla gestione dei misuratori di portata in continuo secondo la norma tecnica EN ISO 16911-2
Carmelo Alessi - ICM
(#Analizzatori gas, #Normativa tecnica, #Sensori)
16.05 Sistemi di analisi per monitoraggio in continuo di NOx con bassissimi limiti di emissione
Alessandro Piva - Fer Strumenti
(#Analizzatori gas, #Sensori, #Trattamento emissioni)
16.30 Benefits of Controlling Ammonia (NH3) Slip in Combustion Processes
Andrea Tancredi - Servomex
(#Analizzatori gas, #Sensori)
17.00 Dibattito e Conclusione

Valido per il rilascio di 3 CFP (crediti formativi professionali) per gli iscritti ad un Albo provinciale degli ingegneri (ai sensi del Regolamento per l'aggiornamento della competenza professionale pubblicato sul Bollettino del Ministero di Giustizia n° 13 del 15.07.2013) a chi avrà frequentato il 100% delle ore previste.
I CFP sono validi su tutto il territorio nazionale.

Identità digitale e Sicurezza Informatica

ore: 13.50 Sala Vivaldi

13.50 Registrazione dei partecipanti
13.55 Introduzione al convegno
Simone Albamonte - Athesys
14.00 Identità digitali: gestione del ciclo di vita e controllo degli accessi
Roberto Griggio - Co-Fondatore e CTO della startup Monokee
(#Industria 4.0, #Sicurezza industriale)
14.45 Piano Impresa 4.0, Cybersecurity e GDPR: Come e perchè implementare le misure adeguate
Francesco Marcheluzzo - Coordinatore della Commissione Industria 4.0 Ord. degli Ing. di Verona
15.30 L'evoluzione dell'identità online, dalla centralizzazione alla self sovereign identity: impatto sugli scenari normativi e tecnologici
Egidio Casati - Consulente, fondatore della start up NYM
(#Industria 4.0, #Sicurezza industriale)
16.15 Identity management, cybersecurity, AI e industria 4.0: un unico approccio per la digitalizzazione dei processi operativi manifatturieri
Fabio Massimo Marchetti - Presidente Gruppo Software Industriale - ANIE
(#Industria 4.0, #Intelligenza artificiale, #Sicurezza industriale)
17.10 Approfondimenti, considerazioni finali

Valido per il rilascio di 3 CFP (crediti formativi professionali) per gli iscritti ad un Albo provinciale degli ingegneri (ai sensi del Regolamento per l'aggiornamento della competenza professionale pubblicato sul Bollettino del Ministero di Giustizia n° 13 del 15.07.2013) a chi avrà frequentato il 100% delle ore previste.
I CFP sono validi su tutto il territorio nazionale.

L’organizzazione della manutenzione nell’era digitale

ore: 13.50 Sala Salieri

13.50 Registrazione dei partecipanti
(#Manutenzione 4.0)
14.00 Introduzione ai temi della giornata
Lorenzo Citran - Consulente di organizzazione della manutenzione
14.20 Come migliorare efficienza e prestazioni industriali con il CMMS di DIMO Maint: il caso dell''azienda CPM Bearings
Aldo Gotta - Haims, Flora Willard, Lorenzo Parato - DIMO Maint
(#Manutenzione 4.0, #Software manutenzione)
14.40 Come ottimizzare la gestione degli interventi di manutenzione. Il software GOL, casi applicativi e di successo
Francesco Coccia - Outlink
(#Software manutenzione)
15.00 Soluzioni software cloud integrate. Monitoraggio dei processi produttivi e maintenance collaborativa, dalla raccolta dati al piano di manutenzione. Il caso HSL Italia
Stefano Bragagna - HSL (promoted by Easy Solutions)
(#Cloud computing, #Manutenzione predittiva, #Software manutenzione)
15.20 Riduzione dei costi e benefici per la manutenzione: le soluzioni ARI Armaturen
Alberto Brogioli - Ari Armaturen
(#Ingegneria manutenzione, #Manutenzione meccanica)
15.40 Il Manutentore al Centro del Cambiamento
Riccardo Cogliati - Rodacciai
(#Manutenzione 4.0, #Software manutenzione)
16.00 Security per le reti industrial Ethernet
Daniele Rovetta - Università di Brescia / CSMT (Consorzio Profibus e Profinet Italia - P.I.)
(#Manutenzione 4.0, #Reti di comunicazione, #Sicurezza industriale)
16.20 Conclusioni e chiusura dei lavori